Клумбы из многолетников

21 февраля 2018 16:55  // Ландшафтный дизайн

Идея оформления цветников в виде клумб пришла к нам из Англии. А уж англичане, как никто другой, знают толк в ландшафтном дизайне – их сады не перестают восхищать своей гармонией и красотой уже не первое столетие.
Слово клумба (clump) в переводе с английского означает группу кустарников и деревьев, или в качестве глагола – сажать группами. Обычно клумбу располагают посреди газона, чуть приподняв ее и огородив камнями или бордюром, отсыпкой. Традиционно клумбы имеют форму правильного многоугольника, что позволяет обеспечить отличный обзор композиции со всех сторон.
Клумба может стать настоящим украшением любого сада, дачного участка или придомовой территории. Ухоженные цветущие клумбы – неотъемлемая часть ландшафта любого города. Правильно оформленная клумба может стать изюминкой участка, подчеркнуть его индивидуальность и скрыть недостатки.

Существуют разные типы цветников: миксбордеры, рабатки, палисадники и партеры. Оформление клумб – целое искусство, требующее не только творческих способностей и фантазии, но и определенной базы знаний, практических навыков. О том, как создать цветник, можно узнать из самых разных источников, образцы можно найти и на нашем сайте.
Фото уже готовых клумб помогут вам создать свои первые композиции, подарят идеи и вдохновение для собственного творчества. Воспользовавшись нашими советами и рекомендациями, вы сможете создать собственные цветники, которые подарят вам истинное наслаждение от созерцания и станут предметом внимания ваших гостей.

Выбор места для клумбы

Рабатки и миксбордеры по некоторым признакам сходны с клумбами. Рабаткой называют цветник в форме ленты, имеющей ширину от 40 — 50 до 100 — 150 см. Располагается рабатка чаще всего вдоль дорожки в саду или в парке, и ее длина ограничена лишь длиной этой дорожки. Встречаются и рабатки, разделяющие надвое широкую аллею.

Правильно спланированная клумба, размещенная с учетом геометрии сада, подчеркнет неповторимый облик дачи, акцентирует внимание на ключевых элементах, скроет недостатки и отвлечет внимание от непривлекательных объектов. Для создания гармоничного цветника, вызывающего восхищение, необходимо иметь определенный багаж знаний. Перед закладкой клумбы нужно определить ее местоположение и учесть освещенность в течение дня. Это позволит избежать ошибок при выборе растений.

Следует обойти место будущей клумбы со всех сторон, чтобы представить, насколько она доступна для обзора, какой вид открывается с разных сторон, что необходимо скрыть, а на чем можно сделать акцент. Обращаем внимание на фон, форму растений на заднем плане, рельеф сада. Немаловажной является возможность организовать полив, удобный доступ на клумбу для ухода. Растения следует подбирать по цветам и оттенкам, срокам цветения и размерам. Поэтому перед проектированием клумбы следует изучить их свойства и предпочтения.

Гармоничные оригинальные клумбы в современном ландшафтном дизайне представляют собой не только цветники, но и композиции из декоративных кустарников и деревьев, обладающих необычным цветом листвы или формой (например, пирамидальной, шарообразной или плакучей). Более того, цветущие многолетники делают клумбу декоративной даже зимой благодаря необычной форме и объему.

После того, как выбрано место расположения клумбы, следует определиться с формой и размером. Поскольку обзорность клумбы бывает не только круговой, но и односторонней, форма клумбы может представлять собой правильный многоугольник, круг или овал, а так же фигуру с плавно изогнутой линией фасада и прямой задней линей (например, когда клумба разбивается у забора или на фоне живой изгороди).

Перед разбивкой клумбы определяем количество необходимого питательного грунта. Большинство цветущих однолетников прекрасно развиваются при толщине грунта 20-30 см. Для многолетников, кустарников и деревьев можно сделать более глубокие ямы, заполнив их почвой для того, чтобы они как можно дольше могли обходиться без дополнительных подкормок.

При разбивке клумбы в низине или на подтопляемом участке, необходимо устроить дренаж для отвода лишней воды и предотвращения загнивания корней. Для этого на месте будущей клумбы снимается верхний слой грунта, засыпается щебенка или керамзит слоем 10 см, а сверху – питательный грунт до необходимой высоты.

Проектирование клумбы

Каждая клумба имеет свой неповторимый облик, на который влияет не только цветовая гамма и рисунок, но и форма и размеры будущей композиции. Использование растений с декоративной листвой и разным габитусом можно создать красивую объемную композицию. Чтобы представить себе будущую клумбу, лучше всего начертить ее план на листе бумаги. Для этого необходимо нарисовать клумбу в масштабе, расположить на ней планируемые растения с учетом их размера, формы и окраски в разные сезоны. Если растение многолетнее, следует учесть и фактор зимовки – в каком виде растение уходит в зиму, нужно ли его обрезать, укрывать и как оно будет выглядеть на опустевшей к зиме клумбе. Для проектирования клумбы можно использовать готовые шаблоны либо заказать проект специалистам по ландшафтному дизайну.

Для того чтобы спланировать клумбу, которая будет радовать глаз в течение всего года, в композиции используют кустарники и деревья, которые создадут вертикальный каркас. Часто для этих целей высаживают декоративные хвойные – с их помощью можно создавать цветовые акценты и сохранить декоративность клумбы зимой. Для создания акцента на клумбе, рекомендуем купить карликовые сосны, пирамидальные туи, невысокие ели и пихты, стелющиеся можжевельники. Все эти хвойные имеют сорта с разной расцветкой: от серебристо-голубой до глубоко-зеленой и лимонно-желтой. Композиция из хвойников будет создавать яркое цветовое пятно даже когда отцвели все растения, а цветник будет выглядеть ухоженным и нарядным.

Для создания ярких цветовых пятен ранней весной используют луковичные: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, крокусы и подснежники, декоративные луки. Эти растения иногда цветут сразу же, как только появятся первые проталины, радуя глаз своими яркими цветами. Однако располагать их надо так, чтобы летом их прикрывали другие растения, так как отмирающая листва луковичных выглядит неопрятно.

На смену первоцветам приходят однолетники. Следует обратить внимание на однолетние растения, которые цветут с поздней весны и до устойчивых заморозков. Многие из них неприхотливы и все лето радуют буйным цветением. Клумбу можно сделать из бархатцев, виолы или анютиных глазок, вербены, петунии, бегонии, колеуса, львиного зева и из множества других однолетников.

После того, как выбор растений закончен, наносим их на план посадок, определяем количество и в каком виде они будут приобретаться. Как правило, растения можно приобрести:
– в виде рассады;
– саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС – высаженные в горшочки);
– в виде семян.
Приобретение семян позволяет сэкономить значительные средства, но потребует времени и условий для выращивания рассады. Растения с ОКС хуже приживаются и первое время требуют притенения и регулярного полива. А растения с ЗКС хоть и стоят значительно дороже, зато позволяют высадить растения, не травмируя их корневую систему, имеют отличную приживаемость и быстро начинают активный рост.

Выбираем участок для клумбы

Перед тем, как планировать клумбу и посадки на ней, следует определиться с участком. От того, в каком месте он расположен, зависит выбор растений, подходящих именно для этих условий. Среди всего разнообразия многолетников и однолетников некоторые растения крайне неприхотливы, другие требуют притенения от полуденного солнца, третьи предпочтут влажную тень. Поэтому стоит понаблюдать за выбранным местом в течение дня. Как меняется освещенность? Иногда достаточно немного сдвинуть клумбу или изменить ее форму и результат окажется намного лучше спроектированного на бумаге. Кстати, на плане клумбы стоит нанести стороны света и крупные растения, дающие тень, а также пятна тени от них. Так будет значительно проще подбирать растения и планировать их размещение на клумбе.
Выбранный для обустройства клумбы участок должен хорошо просматриваться с дорожек, беседки или со скамейки в тихом уголке сада. Назначение цветника – радовать взор и доставлять удовольствие от созерцания.

Не стоит устраивать клумбу в местах, где застаивается вода, где затруднен обзор, и где ее никто не увидит. На солнцепеке лепестки у цветов могут обгорать и отцветать они будут значительно быстрее. Идеальное место для расположения цветочной клумбы – солнечное, с легким притенением в полуденный зной. Это может быть кружевная тень небольшого дерева или тень от решетки рядом стоящей перголы или беседки. Если на участке нет достаточно солнечного места, можно создать теневую клумбу – существует большой выбор декоративных теневыносливых растений. Они отличаются от светолюбивых более скромным цветением, но по-своему красивы и к тому же необычны. У них как правило крупная фактурная листва и трепетные соцветия.

Какие растения выбрать для клумбы

Для создания клумбы используют однолетние и многолетние растения. Есть сторонники и противники у каждой группы. Как всегда, лучшим решением считается «золотая середина» – сочетать на одной клумбе и многолетние растения, и летние цветы. Если клумба создается, чтобы все лето любоваться пышным непрерывным цветением, предпочтение отдается однолетникам.
Если же хочется создать клумбу непрерывного цветения, следует сочетать однолетники с луковичными и многолетниками. Для такой клумбы растения подбираются в соответствии со сроками цветения таким образом, чтобы те, которые закончили свое цветение, закрывали расцветающие.

Часто этот принцип используют для создания миксбордеров – клумб, расположенных вдоль бордюра, где растения высаживаются рядами или отдельными группами. В миксбордерах на задний план высаживают самые высокорослые растения, а на передний – стелющиеся многолетники и однолетники, невысокие цветы. Яркие акценты можно создать с помощью кустов роз, сформированных в виде невысокого деревца сиреней, яркоокрашенных барбарисов или вейгел.

В тенистых местах красиво смотрятся хосты с разным размером куста и разнообразной окраской листьев, создающие пышные «кочки», резной папоротник, яркие метелки астильб. И не забываем про хвойные. Когда закончится буйство красок, потускнеет зелень и большинство летников будет убрано с клумбы, хвойные выйдут на первый план, приковывая внимание к себе. С хвойными растениями ваша клумба даже зимой будет выглядеть законченной и красочной.

Колористика клумбы

Цвета растений на клумбе могут не только влиять на психологическое состояние человека, но и задавать эмоциональный тон и настроение, а обладатель сада будет даже об этом не подозревать! Они могут возбуждать, поднимать настроение, успокаивать, и вводить в умиротворенное состояние. Создавая клумбу своими руками, следует тщательно продумать ее колористику.

Чаще всего неопытным садоводам хочется высадить на клумбу как можно больше растений, чтобы получился сплошной цветущий ковер. Результат может не оправдать ожиданий, а слишком пестрая клумба со временем начнет раздражать. При неправильно спланированных посадках клумба выглядит как хаотичный набор растений.
Собственный вкус и личные предпочтения являются приоритетными при выборе цветущих растений для клумбы. Однако следует знать некоторые правила.

Красиво и гармонично выглядят сочетания:
– из трех цветов;
– двухцветные, подобранные по принципу контраста;
– двухцветные, выбранные по принципу цветовых нюансов (находящиеся в соседних секторах цветового круга);
– монохромные (оттенки одного цвета).
Как известно, основных цветов три: красный, синий и желтый. Цвета, полученные смешиванием трех основных попарно, называются дополнительными: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Все остальные цвета получаются смешиванием этих трех с дополнительными и называются смешанные. Белый и черный считаются нейтральными. С их помощью создаются оттенки, они могут как усиливать краски, так и смягчать их.

При выборе цветового решения клумбы следует запомнить некоторые правила:
• Плавно переходящие друг в друга цвета успокаивают;
• Контрастные сочетания выглядят нарядно и бодрят;
• Сочетание близких оттенков, так называемые монохромные клумбы, воздействуют примерно так же, как основной цвет, выбранный для клумбы.

Светлые оттенки более заметны на заднем плане, а синие и сиреневые тона придают пространству глубину. Красный цвет поднимает настроение, но в большом количестве может раздражать и подавлять остальные цвета. Работая над колористикой будущей клумбы, используйте цветовой круг для проверки цветовых сочетаний. Продумывайте размеры цветовых пятен и акцентов. Если вы не уверены в своих силах – используйте фото готовых цветников из интернета или журналов для садоводов.

Поэтапный процесс устройства клумбы

В предыдущих разделах мы рассмотрели ключевые вопросы планирования клумбы, пора переходить к процессу обустройства. Чтобы сделать клумбу своими руками, необходимо:

  • Разметить место будущей клумбы. Для этого понадобятся колышки, метр и бечевка. Округлые очертания можно сделать с помощью двух колышков и веревки. Контур клумбы просыпать песком.
  • С помощью лопаты аккуратно обрезаем дерн и вынимаем верхний слой почвы на глубину примерно 30 см.
  • После того, как место будущей клумбы очищено от дерна, следует сделать песчано-гравийную подушку высотой 10-15 см. Она предотвратит загнивание корней при избыточных осадках, замедлит прорастание сорняков и закисание почвы.
  • Из декоративных камней выложить бордюр клумбы. Бордюры также могут быть деревянные (из досок или колышков), бетонные или пластиковые.
  • Свободное пространство внутри бордюра заполняется питательным грунтом толщиной 30 см. Клумбу следует обильно полить и оставить для оседания земли. Через 1-2 дня можно приступать к высадке растений.
  • Перед посадкой на клумбе устанавливаются растения в горшках на запланированных для этого местах. Это позволит увидеть, как будет выглядеть клумба, и при необходимости – исправить ошибки, внести корректировки в план.
  • Круглые клумбы необходимо засаживать от центра к краям, миксбордеры – от дальнего края к бордюру.
  • Первыми высаживаются деревья и кустарники. Для них заранее готовятся ямы, большей глубины и диаметра, чем для всей остальной клумбы.
  • Для растений в горшочках выкопать яму немного больше размера горшка. Растение аккуратно извлечь, стараясь не повредить земляной ком, аккуратно расправить корни, если это возможно, вставить в яму и засыпать свободное пространство плодородным грунтом.
  • Рассаду с открытой корневой системой лучше высаживать во второй половине дня, после того, как температура воздуха понизится.
  • После высадки всех растений клумбу обильно полить и накрыть белым агроволокном для защиты от солнца и избыточного испарения.
  • Первое время следует регулярно поливать клумбу и аккуратно рыхлить верхний слой почвы. После того, как растения сомкнутся, рыхлить почву нужно только в том случае, если образовалась грубая корка на поверхности, препятствующая впитыванию воды и проникновению кислорода.
  • Последующий уход заключается в регулярных поливах и подкормках, удалении заболевших или погибших растений, обрезании слишком разросшихся побегов и семенных коробочек, ухудшающих внешний вид.

Секреты создания клумб

  • Чтобы избежать частых поливов и борьбы с сорняками, можно использовать мульчу (декоративная щепа) или мульчирующие материалы (геотекстиль, лутрасил, спанбонд, агроволокно и др.). Мульча пропускает влагу к корням растений, препятствует избыточному испарению и перегреву почвы, замедляет прорастание сорняков. Агроволокном выстилают клумбу до высадки растений, а высаживают их, делая крестообразные надрезы в местах посадки. Декоративной мульчей почву накрывают после высадки растений, оставляя открытой почву у стеблей растений.
  • Не стоит поливать клумбу на ночь. Капиллярная система растений работает по принципу – сколько испаряют листья, столько же впитывают корни. Ночью листья не испаряют влагу, соответственно, корни не всасывают. Понижение температуры и избыток влаги на листьях приводит к развитию грибковых заболеваний, часто приводящих к гибели растений.
  • Для профилактики развития болезней можно использовать капельный полив. Кстати, при капельном поливе вода расходуется экономнее, а растения не испытывают недостатка влаги из-за поступления ее прямо к корням. В воду для капельного полива можно добавлять растворимые удобрения, что избавит от необходимости дополнительно подкармливать растения вручную. Ленты капельного полива можно спрятать под мульчу, они останутся незаметными и не испортят общий вид клумбы.
  • Если какое-то растение не прижилось или погибло, образовавшуюся «лысину» можно закрыть, установив на это место растение в горшке, камень или декоративную фигурку.
  • Для создания гармонии растения лучше высаживать группами. Выигрышно смотрятся повторяющиеся группы.
  • Растения разных форм и высоты смотрятся красивее, если их пропорции соответствуют принципу золотого сечения. По такому же принципу располагают растения на треугольных клумбах.
  • Если вдруг на клумбе что-то очень не нравится, а какое-то растение явно выбивается из общего ансамбля, его можно отсадить даже посреди лета, если аккуратно выкопать с комом земли. На освободившееся место таким же образом можно подсадить другое, более подходящее. Главное – притенить растение и обильно поливать первое время после пересадки.
  • Чтобы однолетники цвели обильнее и имели ухоженный вид, следует своевременно удалять семенные коробочки. Обрезка роз не только улучшает их внешний вид, но и стимулирует рост новых побегов, а часто – повторное цветение.

Создание клумбы своими руками – непрерывный творческий процесс. Первое время непременно будут ошибки и разочарования, но со временем у вас появится собственный стиль и интуитивное ощущение выигрышных композиций, понимание каждого растения и знания агротехники. Желаем вам успехов на поприще создания цветущих шедевров в вашем саду!


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.