Растения в интерьере

4 декабря 2018 12:23  // Любимые растения

Кто в наше время не любит комнатные растения? Наверное, таких людей нет или их очень мало. Ведь зеленые представители флоры только одним своим видом приносят радость и покой, а сколько от них пользы. Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, так необходимый особенно городским жителям. Поселив в своем доме или квартире растения, мы вносим туда уютную, живую и радостную атмосферу.

Конечно, ни в коем случае не стоит заполнять комнаты всевозможными растениями в большом количестве, так вы ничего не добьетесь. Лучше будет приобрести несколько красивых экземпляров, это прекрасно облагородит ваш интерьер. Также нужно быть аккуратными в выборе экзотической флоры, вы должны быть уверены, что сможете за ними ухаживать.

Для каждого интерьера каждой комнаты подходят определенные зеленые растения.

Растения в интерьере холла (прихожей)

Первое место, куда попадаем мы и наши гости, войдя в дом – это холл или прихожая. С этой комнаты и начинается представление о нашей жизни, и, конечно, здесь тоже могут жить и процветать зеленые растения. Если достаточно света, то это просто удача, но если света мало, что характерно для современных квартир, то не отчаивайтесь – поставьте тенелюбивые растения, которые, в общем-то, неприхотливы. К таким относятся: фатсия, пеперомия, маранта, а также драцена, сансевьера, которые очень стойки к перепадам температур и освещения, свойственным прихожей.

Также нужно ориентироваться на имеющееся пространство вашего холла или прихожей. Если места достаточно, то отлично будут смотреться пышные большие растения, например, папоротники, которые великолепно смотрятся и отдельным акцентом, и группой растений. Но если вы не обладаете достаточной площадью, подойдут и небольшие цветочки, помещенные, например, на полках, специальных подставках, которых в наше время большое множество. Плющ Хедера относится к тем самым маленьким растениям, которые способны до неузнаваемости изменить вашу прихожую и подарить ей сказочный комфорт.

Растения в интерьере кухни

Кухня является самым благоприятным местом для комнатных растений, там достаточно света и влажности. Но все равно необходимо учитывать некоторые факторы, выбирая растения для кухни. Так как в кухне очень часто готовится пища, то следует выбирать теплолюбивые растения. Если вы выбираете цветы для подоконника, то однозначно вам нужны светолюбивые. Ведь есть и тенелюбивые растения, которые от большого количества света просто погибают, но зато они отлично подойдут, если вы хотите поместить растения вдалеке от окна, где-нибудь в тени холодильника или что-нибудь в этом роде. Также ни в коем случае не стоит «селить» представителей флоры рядом с плитой, излишний жар и пар от готовки могут им навредить. Место возле раковины тоже не является хорошим, так как оттуда на растения могут долетать мыльные брызги и остатки жирной пищи.

От размера вашей кухни будет зависеть и размер растений. Что еще нужно учитывать при выборе зеленых «соседей» для кухни, так – это постоянный перепад температуры, это является значительным минусом данной комнаты, но все решаемо. Есть, например, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, которые легко справляются в таких условиях. Кстати сказать, хлорофитум весьма полезное растение для кухни, так как оно избавляет воздух помещения от вредных испарений.

Растения в интерьере гостиной

Как правило, самая большая и «гостеприимная» комната – это гостиная. Поэтому сюда помещаются зачастую растения большие, напольные, широколистные. Здесь тоже, как и везде, ориентироваться стоит на то, куда именно вы хотите поставить своих зеленых друзей. У окна – светолюбивые, в тени – тенелюбивые. Но если все-таки у вас недостаточно места для больших растений, отлично украсят ваш интерьер небольшие экземпляры в подвесных корзинках, великолепно смотрятся вьющиеся растения.

В виде декора для гостиной одинаково хорошо подходят свежесрезанные цветы и горшечные представители флоры, конечно, можно использовать их тандем.

Чтобы создать естественный и мягкий интерьер, дизайнеры советуют небольшие и неяркие композиции, или же высокие и воздушные. На роль горшков подойдут стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары – аквариумы, все эти вариации сохранят легкость интерьера.

Растения в интерьере спальни

Растения в спальне наполнят ее мягкостью, уютом и нежностью, очень располагающих для сна. Но много цветов нежелательно ставить в спальную комнату, особенно это касается растений, у которых сильный аромат, это грозит вам сильной головной болью с утра. Очень опасны для спальни лилии и папоротники, эти растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ.

Если позволяет размер помещения, то отлично подойдут растения напольного типа, можно цветовые кашпо на столике или тумбочке, либо на подоконнике. А вот алоэ и каланхоэ создадут отличный микроклимат – в ночное время они выделяют кислород.

Зеленые растения всегда облагораживают любой интерьер, они вносят нотки естественности, свежести и подчеркивают индивидуальность характера всех членов семьи. А также могут скрыть любые недостатки вашего помещения.


Морозостойкость

Всё что нужно знать о морозостойкости растений. Как подобрать ассортимент с учетом Вашей климатической зоны? Доставка в Москву Читать про морозостойкость

Связь с нами

Мы не звоним по телефону и не принимаем телефонные звонки. Мы сделали для Вас сайт, чтобы Вы сами находили информацию и товары. Доставка в Москву Задать нам вопрос можно в группе Телеграм.

Доставка в Москву

Доставка в Москву Мы доставляем заказы по Москве в пт и сб с 10 до 18 часов. Цена доставки от 1500р.

Доставка в Московскую область

Доставка в Московскую область Мы доставляем заказы по Московской области в пт и сб с 10 до 18 часов. Стоимость доставки рассчитывается в зависимости от удаленности.

Доставка по России

Доставка по России Заказы с растениями мы отправляем транспортной компанией СДЭК. Мы бережно поставим растения на паллет, сделаем обрешетку и отправим до терминала в Москве.